Auction 31
By Art La Rosa - Casa d'Aste
Jan 29, 2022
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

LOT 29:

Giovanni Boccaccio, Decameron

350
Buyer's Premium: 25% More details

Giovanni Boccaccio, Decameron
1975

 2 volumi, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 esemplari ad personam. Stampata per i Signori Nello e Alberto Zanoletti. Esemplare 402.

Opera pubblicata nel VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio. Testo critico di Vittore Branca, con opere riprodotte in fotolitografia, in 42 tavole a piena pagina di Vespignani, Clerici, Brindisi, Sasso, Campigli, Maccari, Omiccioli, Salvadori, Mattioli, Migneco, Attardi, Mazzacurati, Ziveri, Bartoli, Pirandello, Guttuso, Zigaina, Martini, Manzù, Levi e molti altri. Capilettera disegnati da Domenico Purificato. Stampa ad opera di Alfonso Allegrini e Mario Bottiglieri, rilegatura in piena pelle di G. Scura con titolo impresso sul dorso. Le stampe sono impresse da Pietro Fiorani.

Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.