Auction 228 Part 1
By Babuino Auction House
Dec 7, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica

Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 86:

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

Sold for: €1,800

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 70 x 58 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Una zona di restauro quasi ossidata sul volto della Vergine ed una sulla fronte del Bambino CORNICE Cornice modanata in legno dorato con fregi postumi a foglie ritorte e ghirlanda, del XIX secolo