Auction 230 Part 3
By Babuino Auction House
Jan 20, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 617:

VENTI CHINE IN CARTELLA DI WANG HONG SHU

Sold for: €130

WANG HONG SHU
(Cina XX secolo)

La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987
La mano sinistra racconta alla mano destra
Venti Chine su carta velina in cartella rilegata, cm 49,5 x 38,5
Testo sulla seconda e terza di copertina
Firma in lingua cinese, data e dedica sulla terza di copertina

Provenienza
Fabrizio Pozzilli Louise Reed, Ed. Socrates

La mano destra racconta alla mano sinistra
'Mi hanno raccontato che a Erodoto fu raccontato durante il suo dialogo con il sacerdote Egiziano
che il sole aveva cambiato il suo corso quattro volte due volte tramontò dove ora sorge
penso di svegliarmi rivolto verso il mare all'alba sulla costa adriatica sentendomi cosi orgogliosa penso nell'universo'