Auction 230 Part 3
By Babuino Auction House
Jan 20, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 618:

ACQUAFORTE DI ALIGI SASSU

Sold for: €50

ACQUAFORTE DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollença 2000)

Tre cavalli
Acquaforte, ex. 122/500
Misure della lastra, cm. 23 x 37,5
Misure del foglio, cm. 31 x 45,5
Firma in basso a destra
Timbro a secco in basso a destra