Auction 230 Part 3
By Babuino Auction House
Jan 20, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 624:

LITOGRAFIA DI GIUSEPPE CAPOGROSSI

Sold for: €110

GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)

Donna, anni '40
Litografia, ex. 38/55
Misure della lastra, cm. 41,5 x 28
Misure del foglio, cm. 48 x 34
Firma in basso a destra
Timbro a secco in basso a destra
In cornice
Carta ingiallita lungo il margine sinistro