Auction 230 Part 3
By Babuino Auction House
Jan 20, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 627:

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

Sold for: €260

INCISIONE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)

Il fagiano, 1942
Acquaforte, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 13 x 23,5
Misure del foglio, cm. 21 x 29,5
Firma e titolo in basso
In cornice

Pubblicazioni
Il segno nell'acquaforte. L. Bartolini G.B: Piranesi, catalogo mostra, Il Narciso Arte Contemporanea, Roma 1992, s.p.