Auction 230 Part 3
By Babuino Auction House
Jan 20, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 636:

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

Sold for: €1,300

ACQUERELLO DI ROLAND BARTHES

ROLAND BARTHES
(Cherbourg 1915 - Parigi 1980)

Senza titolo, 1972
Acquerello su carta, cm. 28 x 42
Datato '12 - 2 - 72', in basso a destra

Pubblicazioni
Roland Barthes, Intermezzo. Ed. Skira 2004, p. 41, arch. 292