Auction 230 Part 4
By Babuino Auction House
Jan 21, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 743:

STATUA DI LEDA E IL CIGNO IN MARMO BIANCO

BELLA STATUA IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO
raffigurante Leda e il cigno, con piede a terrapieno. Completa di base a plinto in pietra non lavorata.
Misure statua cm. 106 x 32 x 30.
Misure base cm. 54 x 35 x 35.
Felatura al collo del cigno.