Auction 230 Part 4
By Babuino Auction House
Jan 21, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 828:

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1798 ca.

Sold for: €1,000

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798 ca.
a corpo liscio piriforme, poggiante su tre piedini caprini con apici cesellati a foglia. Manico in legno beccuccio a testa di anatra.
Argentiere Jean Francois Carron.
Titolo 950/1000.
Misure cm. 31 x 18 x 10, peso gr. 955.