Auction 230 Part 4
By Babuino Auction House
Jan 21, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 829:

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

Sold for: €510

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1850/1890
a sagoma piriforme, sorretta da quattro piedini. Corpo liscio con fascia decorata a festone di mirto, beccuccio cesellato a fasci di racemi e motivi di foglie.
Titolo 950/1000.
Misure cm. 26 x 22 x 14, peso gr. 665.