Auction 132 Part 2 132th Auction - Day 2
Jun 4, 2023
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany

LOT 1362:

Collection of portraits King Frederick the Great of Prussia

Sold for: €80
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 4, 2023 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Konvolut Portraits und Anekdotenbilder König Friedrich II., Portrait Friedrich II. in Uniform mit schwarzem Adlerorden, Druck d. 20er Jahre nach Radierung von Anton Graf, 27x22cm; Bilderfolge "Der Alte Fritz", H. Buber Buch- u. Kunstverlag, Potsdam 1939, 24 Farbtafeln (kpl.) mit Anekdoten aus dem Leben Friedrichs II., dabei auch der kroatische Pandur, Gnade für den Deserteur von Leuthen etc., kleiner A4, m. Titelblatt, Flügelmappe beschädigt/gerissen; s/w-Druck Tabaks-Collegium König Friedrich Wilhelms I., 20er Jahre, nach Adolph Menzel, dabei der alte Dessauer etc. u. der junge Friedrich II., 36x26cm, verglast, im goldfarbenen Neo-Rokoko-Rahmen
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland