Auction Web auction 92 Part 5
By Bertolami Fine Art
Oct 6, 2020
Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma, Italy

LOT 2660:

£ 120
Buyer's Premium: 25% More details
06/10/2020 at Bertolami Fine Art

AA.VV. Rivista Italiana di Numismatica 1906 - CASTELLANI C. , Il ripostiglio di San Polo di Piave - DATTARI G. , Contribuzioni al Corpus-Zecca di Alessandria - PANSA Giovanni, Intorno al problema dei così detti "NUMMI TINCTI" argentati e dorati - HAEBERLIN E. J. , Del più antico sistema monetario presso i romani - AGOSTINI A. e PAPADOPOLI N. , Ungaro inedito della zecca di Castiglione delle Riviere - MARCHISIO A. F. , Un piccolo ripostiglio scoperto nel Vercellese - GNECCHI Francesco, Appunti di Numismatica Romana- scavi di Roma nel 1905 - PANSA Giovanni, Le monete dei Peligni - DATTARI G. , Contribuzioni al Corpus-Zecca di Cizico - PICCIONE M. , Le due F dell'aureo di M.Antonio Figlio - GNECCHI Francesco, nota al Le due F dell'aureo di M. Antonio Figlio - HAEBERLIN E. J. , Del più antico sistema monetario presso i romani - GNECCHI Ercole, Appunti di Numismatica Italiana-Le zecche Italiane - CARBONELLI G. , L'officina di un falso monetario del XIV Secolo - GNECCHI Francesco, Appunti di Numismatica Romana-Intorno ai medaglioni - GABRICI Ettore, Relazioni artistiche e religiose - LAFFRANCHI L. , La cronologia delle monete di Adriano - DATTARI G. , Nuova teoria sopra il Sistema Monetario - PANSA Giovanni, Nuovo contributo alla teorica delle contromarche monetarie presso i romani - STETTINER P. , La zecca di Pistoia - BISCARO G. , Altri due documenti sulla zecca Pavese - NUVOLARI F. , Curiosità Numismatiche Guastallesi - GNECCHI Francesco, Appunti di Numismatica Romana - gli dei i semidei e gli eroi... - DATTARI G. , Contribuzioni al Corpus- Delle monete Romane dell'epoca Costantiniana - PAPADOPOLI Nicolò, Le monete anonime di Venezia - SCHIAVEZZI B. , Ripostiglio di monete del secolo XV rinvenuto presso Pola - HAEBERLIN E. J. , Del più antico sistema monetario presso i romani. Annata completa. Pp. 676, tavv. 28. Rilegatura in mezza pergamena e tassello rosso con scritte e fregi in oro