Auction 45 MODERN AND CONTEMPORARY ART
By Studio D'arte Borromeo
Jul 23, 2020
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Thursday july 23 2020, 6 pm CET

LOT 167:

ALDO RAIMONDI (1902-1998)
La neve, 1941

€1,000 - €1,200
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jul 23, 2020 at Studio D'arte Borromeo

La neve, 1941
Olio su cartone telato
cm 50x60
Firma e datazione (Anno XIX era fascista) al fronte
Etichetta della Galleria Internazionale d'Arte (MI) al retro

Provenienza
Galleria Italiana d'Arte, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1944 Galleria Italiana d'Arte, Milano, Aldo Raimondi: maestro della pittura ad acqua, dal 1/10/1944 al 15/10/1944