Auction 290 Part 2 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy
Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOT 162:

Arte Cinese

Sold for: €1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 26% More details

Grande dipinto jiehua raffigurante personaggi in paesaggio Cina, XVII-XVIII secolo

Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più livelli prospettici. La valenza architettonica degli edifici raffigurati con contorni ben delineati vale al dipinto l'inclusione nella categoria citata (jiehua). Consta di quattro pannelli (di cui uno staccato), ognuno misura ca. 190 X 60 cm Severamente danneggiato, necessita di restauro.