Auction 90
By Aste Dams
Oct 18, 2023
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, Italy

LOT 6:

Onorato Carlandi (1848 - 1939)
Paesaggio inglese al tramonto, fine del XIX secolo

Sold for: €160
160
€250 - €400
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Oct 18, 2023 at Aste Dams

olio su cartone
19 x 52,5 cm
Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra il 1880 e 1891. Considerando l'etichetta al retro (che attesterebbe la produzione del cartone in Inghilterra) è possibile datare il dipinto durante il soggiorno inglese o in un periodo di poco posteriore alla data del suo rientro in Italia. Firmato in basso a sinistra. In cornice.