LOT 42:
Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
Sold for: €22,000
2,500
€2,500 - €3,000
Buyer's Premium: 28%
Venus Spatiale, 1977/’84
bronzo patina bruna e dorata, es. 295/350 (dalla tiratura di 350 esemplari e 35 esemplari E.A.)
cm 65 x 33,5 x 35,5
Firma alla base con il punzone dell’Autore, seguito dal punzone della Fonderia Tesconi, Pietrasanta