Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 25:

Francis Picabia | 1897 - 1953

Francis Picabia | 1897 - 1953

EN ...

Sold for: €130,000
60,000
€60,000 - €80,000
Buyer's Premium: 25% More details

Francis Picabia | 1897 - 1953

EN AGISSANT NOUS OUBLIONS, 1946/47 CIRCA
olio su cartone, cm 91,2x73.
Firmato in basso a destra: Francis Picabia
Titolato al verso: En agissant nous oublions

Provenienza
Collezione “Il gesto” (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Francis Picabia,
29 ottobre - 4 dicembre 1983, n. 144 (etichetta al verso); Stockholm, Moderna Museet, Francis Picabia, 7 aprile - 27 maggio 1984, n. 131.

Bibliografia
AA. VV., Francis Picabia, catalogo della mostra, DuMont Buchverlag Köln, Germania 1983, n. 144, p. 138 (ill.), p. 182 (cit.); M. L. Borràs, Picabia, Ediciones Poligrafa S. A., Barcelona 1985, n. 1059, p. 478 (ill.), cat. 861, p. 536 (cit.).

Opera registrata presso il Comité Picabia, Paris, con il numero: 675.

Opera accompagnata da Attestato di Libera Circolazione.