Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 37:

Gino Severini | 1883 - 1966

Gino Severini | 1883 - 1966

Sold for: €2,000
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 25% More details

Gino Severini | 1883 - 1966

ARLECCHINO E PEDROLINO, 1963 - 64
litografia su carta, ed. 21/120, appartenente ad una tiratura complessiva di 120 esemplari numerati in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore Michael Cassé, editore L’Ouvre Gravée
(Parigi - Zurigo) foglio cm 76x56, lastra cm 65x50.
Firmata in basso a destra e numerata in basso
a sinistra. Timbro a secco: L’Ouvre Gravée

Bibliografia
F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 41, p. 15 (ill.).