Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 42:

ANTONI TAPIES | 1923 - 2012

ANTONI TAPIES | 1923 - 2012

Sold for: €400
€500 - €600
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 13, 2022 at Fondaco Aste

ANTONI TAPIES | 1923 - 2012

DIANA, 1973
litografia a colori su carta Rives, ed. p.a., cm 75,8x55, appartenente ad una tiratura complessiva di 100 esemplari su carta Rives, XX esemplari in numeri romani su carta Giappone, editore Erker Presse, St. Gallen. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra: Erker Presse St. Gallen

Provenienza
Bergamo, Collezione privata.

Bibliografia
M. Galfetti, Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1973 - 1978. Tome II, Erker - Verlag, St. Gallen 1984, n. 346.