LOT 37:
Nicolaes Maes o Maas (Dordrecht 1634 - Amsterdam 1693)
5,000
€5,000 - €8,000
Ritratto di nobildonna nelle vesti di Minerva
Olio su tela
XVII secolo
127 x 101 cm
Nicolaes Maes si trasferì ad Amsterdam ancora sedicenne, dove entrò nello studio di Rembrandt. Entrò in una profonda simbiosi stilistica con il maestro, tanto che che alcuni quadri furono attribuiti erroneamente a Rembrandt. Nel decennio 1655-1665 Maes dimorò a Dordrecht, producendo soprattutto interni con figure solitarie. Questa predilezione nel rappresentare enigmatiche figure assorte nella loro silente interiorità lo avvicinò ai pittori di Delft, come Carel Fabritius, Jacob de Witt, Jan Vermeer e Willem Drost. Dal 1665 si trasferì ad Anversa, variando stile e soggetti per poi dedicarsi principalmente al ritratto, cosa che seguitò a fare con ampio successo anche dopo il 1673, anno di trasferimento ad Amsterdam. Le sue opere si trovano nei musei di Berlino, Bruxelles, Petersburg, L'Aia, Francoforte, Hannover e di Monaco di Baviera.
Portrait of a noblewoman in the guise of Minerva
Oil on canvas
17th century
127 x 101 cm