LOT 3753:
Braun & Hogenberg, Ansicht Barth
Sold for: €110
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
detailreiche Darstellung der heute in Mecklenburg-Vorpommern gelegenen Stadt aus der Vogelschau, im Vordergrund Figurenstaffage in zeitgenössischer Kleidung, im oberen Bereich bezeichnet "Bardum Pomeraniae" sowie zwei Wappen, erschienen in Civitates orbis terrarum, kolorierter Kupferstich, um 1580, geglättete Bugfalte, im Passepartoutausschnitt gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 32,5 x 44,5 cm. Info: In Zusammenarbeit von Frans Hogenberg (dt. Kupferstecher und Radierer, 1535 Mecheln bis 1590 Köln) und Georg Braun (dt. Theologe, Kanoniker und Herausgeber, 1541 Köln bis 1622 Köln) entstand um 1570 in Ergänzung des bedeutenden Atlaswerkes „Theatrum Orbis Terrarum“ des Niederländers Abraham Ortelius (1527-1598) das Städteansichtenbuch „Civitates Orbis Terrarum (Schefold übersetzte den Titel mit: Beschreibung und Contrafactur der Vornembster Stät der Welt).“ mit letztendlich 600 wirklichkeitsnahen Stadtansichten und Stadtplänen, das Werk wurde im Zeitraum 1572-1618 in 6 Bänden herausgegeben, wobei die Kupferstiche von Band 1-4 von Hogenberg stammten, nach dessen Tod lieferte Simon Novellanus die Stiche für Band 5 und 6, die Druckplatten kamen später in den Besitz des holländischen Kartenherstellers Jan Jansson, welcher sie mit verschiedenen Modifikationen 1657 in Amsterdam neu auflegte, Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Braun & Hogenberg, View of Barth
Detailed depiction of the town, today located in Mecklenburg-Western Pomerania, from a bird's eye view, in the foreground a staffage of figures in contemporary clothing, in the upper part inscribed "Bardum Pomeraniae" and two coats of arms, published in Civitates orbis terrarum, coloured copper engraving, around 1580, smoothed centrefold, browned in the mat opening, matted and framed behind glass, dimensions approx. 32.5 x 44.5 cm. Info: In collaboration with Frans Hogenberg (German engraver and etcher, 1535 Mecheln to 1590 Cologne) and Georg Braun (German theologian, canon and editor, 1541 Cologne to 1622 Cologne), the city view book "Civitates Orbis Terrarum" (Schefold translated the title as: Beschreibung und Contrafactur der Vornembster Stät der Welt)." with ultimately 600 realistic city views and city plans, the work was published in 6 volumes in the period 1572-1618, whereby the copper engravings of volumes 1-4 came from Hogenberg, after his death Simon Novellanus supplied the engravings for volumes 5 and 6, the printing plates later came into the possession of the Dutch map maker Jan Jansson, who reissued them with various modifications in Amsterdam in 1657, source: Thieme-Becker and Internet.