Auction 290 Part 2 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOT 126:

Arte Cinese

Sold for: €2,400
1,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 26% More details

Intaglio in corallo rosa con base in avorio Cina, tardo XIX - inizio XX secolo

22.5 cm

Raffigurante due dame con vasi di fiori poggianti su base rettangolare in avorio finemente intagliata con fiori e rami. Altezza con base 24,5 cm Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.