Auction 290 Part 2 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOT 165:

Arte Cinese

Sold for: €500
€300 - €400
Buyer's Premium: 26% More details

Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

64 x 8 x 56 cm

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.