Auction 290 Part 2 Asian Art
By Capitolium Art
Jun 11, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Part II - Tuesday june 9 2020, lots 121 - 238 - 2pm CET

LOT 169:

Arte Cinese

Sold for: €1,100
550
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 26% More details

Consolle tiaozhuo Cina, Qing dynasty, XIX secolo

98 x 83 x 50 cm

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi fitomorfi scolpiti a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.