Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 5:

Joan Mirò | 1893 - 1983 TAV. N. 2 DA: “ODA A JOAN MIRO’,1973

Joan Mirò | 1893 - 1983

TAV. ...

Sold for: €2,600
2,000
€2,000 - €2,200

Joan Mirò | 1893 - 1983

TAV. N. 2 DA: “ODA A JOAN MIRO’,1973
litografia a colori tratta dalla serie “Oda a Joan Mirò” su carta Guarro, ed. 29/75 appartenente ad una tiratura di:
- n. 25 esemplari in numeri romani (cm 104x77);
- n. 75 esemplari in numeri arabi (cm 88x61); edizione Polìgrafa S.A. (Barcellona)
cm 88x61. Firmata a destra e numerata in basso a sinistra.

Bibliografia
P. Cramer, Les livres illustrés, Patrick Cramer éditeur, Ginevra 1989, n. 175, p. 430 (cit.), p. 431 (ill.); F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. V, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 904, p. 39 (cit.), p. 41 (ill.);