Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 34:

Renato Guttuso | 1911 - 1987 CAPO ZAFFERANO, 1947

Renato Guttuso | 1911 - 1987

CAPO ...

15,000
€15,000 - €18,000
07/07/2020 at Fondaco Aste

Renato Guttuso | 1911 - 1987

CAPO ZAFFERANO, 1947
olio su tela, cm 35x64,5.
Firmato e datato in basso a destra: 47 Guttuso
Firmato al verso: Guttuso

Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta e timbri al verso);
Firenze, Galleria d’Arte Mentana (etichetta e timbri al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi;

Bibliografia
E. Crispolti ( a cura di), Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1983, n. 47/92, p. 176 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.