Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 35:

Giorgio de Chirico | 1888 - 1978 CAVALLI, 1961-1962

Giorgio de Chirico | 1888 - 1978

Sold for: €78,000
80,000
€80,000 - €100,000

CAVALLI, 1961-1962
olio su tela, cm 50,3x70,2.
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Al verso firma dell’Autore autenticata dal Notaio Diego Gandolfo in Roma, 24 ago.1962.

Provenienza
Milano, Finarte, Opere d’Arte Contemporanea, Asta 806, 14 nov. 1991, lot 102;
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea. Dipinti Disegni Grafica, Asta 1161, 5 dic. 2001, lot 328;
Bologna, Galleria Marescalchi (etichetta al verso);
Milano, Porro & C., Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Asta 74, 28 nov. 2013, lot 15;
Vercelli, Meeting Art, Opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, Asta 785, 7 dic. 2014, lot 580;
Collezione privata.

Bibliografia
C. Bruni Sakraischik (a cura di), Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Volume settimo, opere dal 1951 al 1974, Tomo III, Electa Editrice, Milano 1983, n. 1113 (ill.).