Auction 1 Prints+Modern Art+Glass
By Fondaco Aste
Jul 7, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Tuesday july 7 2020, 5 pm CET

LOT 47:

Arturo Vermi | 1928 - 1988 SENZA TITOLO (DIARIO), 1963

Arturo Vermi | 1928 - 1988

SENZA ...

Sold for: €4,000
4,000
€4,000 - €5,000

Arturo Vermi | 1928 - 1988

SENZA TITOLO (DIARIO), 1963
tecnica mista su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in basso a destra: Arturo Vermi 63
Firmato e datato al verso: A. Vermi 63

Bibliografia
L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi. Catalogo ragionato, Skira, Milano 2018, cat. 336, p. 239 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi a cui di Anna Maria Rizzo, con il numero di repertorio: R36 D029003 A113.