Auction 293 Part 1 MODERN AND CONTEMPORARY ART
By Capitolium Art
Jun 30, 2020
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Round 1 1-67 30/06/20

11:00

1 - 53

54 - 67

Round 2 68-134 30/06/20

15:00

68 - 120

121 - 134

Round three 135-203 30/06/20

17:00

135 - 187

188 - 203

LOT 17:

GIOVANNI BRANCACCIO (1903 - 1975)

Cartella: Il Vespro dei tori.

...

Sold for: €120
€200 - €400
Buyer's Premium: 26% More details

Cartella: Il Vespro dei tori.

40 x 50 cm

Grafica

Anno 1968

19/100. La cartella non è completa: manca un'acquaforte. Ogni litografia è firmata e datata in basso in lastra. L'acquaforte è firmata e numerata in basso a matita. Dimensione lastra: 20x30 cm. Edizione totale: 100 copie numerate da 1 a 100 e 10 numerate da I a X. Stampatore: Giorgio Upiglio. Adriatica Editrice, Bari. Presente cartella originale.