Auction 45 MODERN AND CONTEMPORARY ART
By Studio D'arte Borromeo
Jul 23, 2020
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Thursday july 23 2020, 6 pm CET

LOT 22:

ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Rocce, 1982

Sold for: €1,000
4,000
€6,500 - €7,000
Buyer's Premium: 25% More details

Rocce, 1982
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro per provenienza de La Spirale (MI)

Provenienza
La Spirale, Milano
Collezione Privata, Como

Bibliografia
2002 Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin, pag.620 rep.1774