Auction 45 MODERN AND CONTEMPORARY ART
By Studio D'arte Borromeo
Jul 23, 2020
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Thursday july 23 2020, 6 pm CET

LOT 41:

ACHILLE PERILLI (1927)
La que tiene el poder, 1966

45,000
€7,500 - €65,000
Buyer's Premium: 25% More details

La que tiene el poder, 1966
Tecnica mista su tela
cm 100x81
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Marlborough (RM) con caratteristiche tecniche dell'opera e numero di repertorio al retro
Timbro ed etichetta della Galleria d'Arte Moderna La Sfera (MO) con caratterische tecniche dell'opera al retro
Timbro della Galleria Tega (MI) al retro
Dichiarazione di autenticità e archiviazione a cura dell'Artista su fotografia, rilasciata in data 13/11/1995, con timbro della Galleria Tega (MI)

Provenienza
Marlborough Galleria d'Arte, Roma
Galleria d'Arte Moderna La Sfera, Modena
Galleria Tega, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1968 La Sfera Galleria d'Arte Moderna, Modena, Achille Perilli, dal 06/01/1968 al 27/01/1968
1998 Galleria Tega, Milano, Achille Perilli. Le colonne e gli alberi, Settembre/Ottobre

Bibliografia
1968 Achille Perilli, Edizione a cura della Galleria d'Arte Moderna La Sfera, Modena, snp (opera non riprodotta, citata tra le opere esposte)
1998 Achille Perilli. Le colonne e gli alberi, Edizioni Galleria Tega, Milano, snp, rep. 28
2019 Achille Perilli - Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture, 1945-2006, a cura di Giuseppe Appella con la collaborazione di Bruna Fontana, Silvana Editoriale, Milano, rep.656, pag.132

L'opera è inoltre citata nella sezione 'Vita, opere e fortuna critica' pubblicata all'interno di 'Achille Perilli - Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture, 2007-2016' alle pagine 728, 729, 820