Auction 1 Part 2 Antiques and Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 10, 2020
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 480:

GARRAFÃO E CESTO DE ABA FENESTRADA

Sold for: €110
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 10, 2020 at Leiloeira Serralves

GARRAFÃO” – Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de garrafão com duas pegas laterais. Decoração realista, parcialmente vidrada e policroma em tons de bege com gargalo em tons de verde. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no gargalo.
Alt: 24,5 cm

CESTO DE ABA FENESTRADA” – Em faiança portuguesa da fábrica de “Manuel Cipriano Gomes Mafra” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado em tons de verde e castanho com sobre fundo bege, tendo ao centro uma flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados em relevo, assente sobre base circular moldurada. Marca por carimbo no lateral interior da base. Sinais de uso, esbeiçadelas e pequenas faltas e defeitos.
Alt: 7 cm
Diâm: 21 cm