Auction 215 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 18, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 208:

DISC CHANDELIER, EMPIRE STYLE EARLY 20TH CENTURY

Sold for: €850
340
€700 - €900

BEL LAMPADARIO A DISCO, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLO
in bronzo dorato e patina verde, a sei braccia cesellate a motivi di teste femminili silene. Corona a palmette, catena a margherite. Corona dell'apice a foglie di alloro.
Misure cm. 110 x 50.