Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 4:

PASTEL DRAWING OF A NUDE STUDY BY A FLORENTINE PAINTER 17TH CENTURY

Sold for: €8,500
750
€1,500 - €2,000

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

STUDIO DI NUDO MASCHILE
Pastello nero con lumeggiature bianche su carta marrone, cm. 30,5 x 23,5

PROVENIENZA
Collezionista romano

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Difetti e piccole mancanze della carta lungo il margine inferiore, superiore e in alto a destra

CORNICE
Cornice in legno dorato con intagli a gigli e palmette, del XIX secolo