Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 15:

SPANISH OIL PAINTING OF A SAINT 17TH CENTURY

Sold for: €1,300
240
€500 - €700

SCUOLA SPAGNOLA, XVII SECOLO

FIGURA DI SANTA IN GINOCCHIO
Olio su tela, cm. 45 x 35

CONDIZIONI DEL DIPINTO
In prima tela. Restauri sparsi lungo i bordi, alcuni restauri rattoppati nella parte centrale

CORNICE
Cornice spagnola in legno dorato in legno dorato con inserti a specchietti e doppio ordine di intaglio a baccelli e foglie, del XVIII secolo