Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 27:

OIL PAINTING OF MARY MAGDALENE FROM THE WORKSHOP OF GUIDO RENI (1575-1642)

Sold for: €10,000
4,000
€8,000 - €12,000

GUIDO RENI, bottega di
(Bologna 1575 - 1642)

MARIA MADDALENA IN PENITENZA
Olio su tela, cm. 191 x 140
Cornice recente in legno dorato con intagli

PROVENIENZA
Famiglia romana

Copia di elevata qualità, tratta dal prototipo di Guido Reni realizzato intorno al 1630 per il Cardinale Antonio Santacroce. Il dipinto successivamente passò nelle collezioni del Cardinale Antonio Barberini e attualmente è ubicato alla Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Barberini

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Punti di restauro ossidati in alto a destra. Restauri datati sui contorni del viso e del braccio a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice in legno dorato e intagliato a palmette, di stile seicentesco