Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 41:

FRENCH OIL PAINTING OF ST SEBASTIAN TENDED BY ST IRENE EARLY 19TH CENTURY

Sold for: €1,000
€600 - €800

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

SAN SEBASTIANO CURATO DA SANT’IRENE
Olio su tela, cm. 63 x 80
Iscrizione 'f. De Cairo', al retro

Il dipinto è una copia di buona fattura tratta dal prototipo di Francesco Cairo, ubicato al Musée de Beaux Arts di Tours già dal 1803

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo settecentesco. Zone e punti di restauro sparsi sulla superficie

CORNICE
Cornice in legno a lacca nera con decori in oro a grandi palmette, del XVIII secolo