Auction 216 Part 1
By Babuino Auction House
Mar 23, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 44:

TWO VENETIAN STILL LIFE OIL PAINTINGS 17TH CENTURY

Sold for: €7,000
3,400
€7,000 - €10,000
Auction took place on Mar 23, 2021 at Babuino Auction House

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E PESCE
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E PAPPAGALLO
Due dipinti ad olio su tela, cm. 85 x 112 e cm. 88 x 110

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Piccoli punti di restauro ossidati nella parte alta ed un piccolo restauro fra le pesche nel primo dipinto. Alcuni piccoli punti di restauro sotto il tempietto nel secondo dipinto. I dipinti sono in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice in legno dorato scolpite e cordone tortile, dell'inizio del XX secolo