Auction 329 Modern and Contemporary Art
By Capitolium Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOT 14:

ARTURO MARTINI (1885 - 1947)

Il dormiente.

121 x 100 x 72 ...

Sold for: €22,000
15,000
Buyer's Premium: 26% More details

Il dormiente.

121 x 100 x 72 cm

Bronzo

(2/3). Si tratta della seconda fusione in bronzo ottenuta dal gesso del 1921. La Fonderia Artistica Battaglia (1986-1987) , Varese, fu incaricata dalla Dr.ssa Claudia Gian Ferrari, proprietaria del modello in gesso (come da atto notarile) attualmente donato al FAI e di proprietà della Galleria Nazionale d'Arte di Roma, di realizzare tre fusioni in bronzo, ciascuna delle quali porta il rispettivo contrassegno 1/3; 2/3; 3/3 attestante l'avvenuta riproduzione di solo tre esemplari. Alla base firma e anno (1921). Certificato di provenienza Galleria Arco Farnese, Roma. Esposizioni: Berlino, 1921 (Gesso); Firenze, 1922 (Gesso); Palazzo Reale, Milano, 1985 (Gesso); Galleria Arco Farnese, Roma, 1986-1987 (Bronzo); Centro Saint Benin, Aosta, 1989 (Bronzo). Pubblicazioni: Arturo Martini a cura di Guido Perocco, Edizioni Neri Pozza, Vicenza, 1966, fig.66; Arturo Marini a cura di F. Bellenzi, 1974, fig. 25; Arturo Martini a cura di M. De Micheli e C. Gian Ferrari, 1985, p.43; Arturo Martini a cura di F. Benzi, 1986-1987, p.17, fig.8; Roma 1918-1943,Viviani Arte, p.168. Il DecoItalia, Electa Edizioni, pag.63; Arturo Martini, Electa Edizioni, pag.65. Arturo Martini - Gli Anni di Anticoli Corrado, Quasar Edizioni, pag.9, fig.4. Libertry e Decò - mezzo secolo di stile italiano a cura di Fabio Benzi, pag. 149, fig.34; Arturo Martini, De Luca Editore, pag. 17. Arte - Enciclopedia Universale, La Repubblica, pag.604; Opere scelte 1990, Galleria Arco Farnese, Roma. Provenienza: Galleria Arco Farnese, Roma; Collezione privata, Roma.