Auction 329 Modern and Contemporary Art
By Capitolium Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOT 46:

HERMANN NITSCH (n. 1938)

Tragbahre.

50 x 250 cm

...

Sold for: €9,000
9,000
Buyer's Premium: 26% More details

Tragbahre.

50 x 250 cm

Tecnica mista su tela

Anno 1984

Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Kunst & Handel, Graz. Collezione privata, Pavia. Esposizioni: Galerie Kalb, Vienna, 1994; Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 2015. Pubblicazioni: Hermann Nitsch–Malaktionen und Relikte 1963-1994, Galerie Kalb, Vienna, n. 83; Body, Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 Febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 59. Certificato di garanzia Galerie Kunst & Handel, Granz.