Auction 340 Part 1
By Capitolium Art
Oct 26, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

1) 26 OTTOBRE LOTTI (1 - 96) - ORE 11:00

2) 26 OTTOBRE LOTTI (97 - 194) - ORE 15:00

3) 26 OTTOBRE LOTTI (195 - 292) - ORE 18:00

4) 27 OTTOBRE LOTTI (293 - 390) - ORE 11:00

5) 27 OTTOBRE LOTTI (391 - 488) - ORE 15:00

6) 27 OTTOBRE LOTTI (489 - 584) - ORE 18:00

LOT 6:

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Chef-d'Oeuvre Inconnu.

32.5 x ...

1,500
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 26% More details

Chef-d'Oeuvre Inconnu.

32.5 x 25.1 cm

Acquaforte

Anno 1931

12/65 R. Acquaforte su carta Rives filigranata non firmata. Dimensione lastra: 19x27.5 cm. Nel 1931 Picasso realizzò una serie di illustrazioni per il racconto di Balzac Le Chef d'Oeuvre Inconnu. Ambroise Vollard, Parigi, Editore. Stampatori: Aimé Jourde, Parigi (testo e grafica); Louis Fort, Parigi (acqueforti); Georges Aubert, Parigi (incisioni su legno). Edizione totale: 340 copie di cui 65 esemplari su giappone imperiale, con una suite delle acqueforti su carta Rives, numerate da 1 a 65; 240 esemplari su carta Rives, numerati da 66 a 305; 35 esemplari fuori commercio, numerati da I a XXXV.