Auction 340 Part 1
Oct 26, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

1) 26 OTTOBRE LOTTI (1 - 96) - ORE 11:00

2) 26 OTTOBRE LOTTI (97 - 194) - ORE 15:00

3) 26 OTTOBRE LOTTI (195 - 292) - ORE 18:00

4) 27 OTTOBRE LOTTI (293 - 390) - ORE 11:00

5) 27 OTTOBRE LOTTI (391 - 488) - ORE 15:00

6) 27 OTTOBRE LOTTI (489 - 584) - ORE 18:00

LOT 11:

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

Il pittore.

50 x 70 cm

...

Sold for: €900
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 26% More details

Il pittore.

50 x 70 cm

Litografia

Anno 1973

99/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50.5x37.5 cm. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 esemplari numerati da I a XXX; 21 esemplari siglati con le lettere dalla A alla Z + p.d.a. + alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 207; tav.182. Bibliografia: W. Schmied, Aosta 1981; A. Porcella, Benevento 1982; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco, Villongo 1984; M.Calvesi - M.Fagiolo - F.Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Della Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; Washington 1986; F. Simongini - A De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990.