Auction 4 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 22:

Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940

...

Sold for: €1,700
1,500
€1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 25% More details

RITRATTO DI CARLO ACCETTI, 1929
carboncino su carta applicata su cartone, cm 90,5x64,5. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: A Monsieur / Carlo Accetti / Ph. Maliavine / 1929

Provenienza
Milano, Collezione privata

Si ringrazia la Dottoressa Nicola Kozicharow per l’assistenza alla schedatura dell’opera.