Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 30:

Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979

Sold for: €800
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 25% More details
09/12/2021 at Fondaco Aste

CHIESETTA PISANA A OLIENA, 1925
olio su tavola, cm 47x70.
Firmato e datato in basso a destra:
Vellani Marchi 25. Inscritto al verso: Chiesetta
pisana a Oliena no 5 Vellani Marchi 1925

Provenienza
Milano, Galleria Ponte Rosso
(etichetta e timbri al verso)
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso con numero di repertorio della Catalogazione delle opere di Mario Vellani Marchi: 106/25.1.1/.