Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 36:

Mirko Basaldella | 1910 - 1969

Sold for: €2,000
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 25% More details

COMPOSIZIONE, 1948-1949
tempera su carta applicata su tela,
cm 43,8x55. Firmato al verso: Mirko.

Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione
(etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.

Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Corrado Cagli (che cura anche l’autenticazione delle opere di Mirko Basaldella) datato: Roma, 25/10/21, con il n. 79.