Auction 80
By Viscontea auction house
Nov 30, 2021
Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milan, Italy

MILANO DECOR - ASTA DI ANTIQUARIATO, VINI & DISTILLATI (N° 80)

Quando: martedì 30 NOVEMBRE

Tornata unica (lotti 1-305): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 25%

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

LOT 293:

Sold for: €4,800
4,400
€6,500 - €10,000
Buyer's Premium: 26% More details

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Divano in legno intarsiato, rame sbalzato, inserti in metallo e pergamena dipinta. Firmato dall'artista. 1902 ca. Esempio simile pubblicato sul catalogo Bugatti, p. 84.
L'opera è stata dichiarata di valore storico artistico, pertanto non è consentito esportarla.
Misure : Lung. cm. 130 Alt. cm. 100 Prof. cm. 70 ca.