Auction 81
By Viscontea auction house
Dec 1, 2021
Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milan, Italy

MILANO DECOR - ASTA DI DESIGN, ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

(N° 81)

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 25%

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

LOT 443:

Sold for: €1,100
1,000
€2,000 - €2,500
Buyer's Premium: 26% More details

EGIDIO CUNIBERTI (Mondovì, 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. 'VEDUTA DI MONDOVI' '. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, critica d'arte specializzata in Art Brut, nel 2012, p. 186, n. 97.
Misure : Lung. cm. 71 Alt. cm. 101 ca.