Auction 230 Part 2
By Babuino Auction House
Jan 19, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 253:

Sold for: €130

PENDOLA DA TAVOLO IN CILIEGIO, VIENNA INIZI XIX SECOLO in due corpi, con sagoma a tempietto. Parte superiore con quadrante e Aquila sul cappello. Parte inferiore con colonnine in alabastro e fondo specchiato. Misure cm. 70 x 38 x 14. Rottura allo specchio del fondo, difetti e mancanze al quadrante, una colonna in alabastro mancante, difetti.