Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 3:

Madonna col Bambino
FIRENZE, cerchia di Lorenzo Ghiberti, sec. XV, primi decenni.

35 ...

Sold for: €5,000
5,000
€10,000 - €12,000
Buyer's Premium: 24% More details

Madonna col Bambino

35 x 28 cm

Piccola scultura in terracotta policroma con la Vergine che sostiene il piccolo Gesù. Ha un mantello azzurro che scende dal capo alla cintola e al di sotto ha una veste rossa. Il volto appare sereno e con un intimo sorriso; il Bimbo si appoggia con la guancia a quella della Madre. Gli occhi di lei appaiono leggermente a mandorla e tutto l’atteggiamento è di grande tenerezza.

La scultura rientra come modellato nel gruppo delle Madonne realizzate, per confraternite, e spesso anche per la devozione privata, inserite in un ambiente domestico, comunque elitario. Trova corrispondenza scultorea con una serie in piccola statuaria di stucco o terracotta con Madonne e Figlio, a mezzo busto, attribuite alla cerchia di Lorenzo Ghiberti. Sono assai numerose quelle note, sparse per il mondo, in Musei o in ambienti privati, che attraggono per la dolcezza e la grazia che emanano. Un riferimento importante si ha con “Madonna col Figlio” in stucco dipinto, nel Museo Bardini a Firenze.