Auction web111
By Bertolami Fine Art
Feb 4, 2022
Roma, Italy

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOT 7:

Piatto con grande “Castello"; marca di Savona.
SAVONA, sec. XVII-XVIII.

Ø 36 cm; ...

Sold for: €500
€700 - €800
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Feb 4, 2022 at Bertolami Fine Art

SAVONA, sec. XVII-XVIII.

Ø 36 cm; 4,8 cm altezza

Piatto a larga tesa defluente ed ampio cavetto in maiolica dipinta in monocromia blu su azzurrato a larga pennellata in tesa ed al centro un grande “Castello" con attorno decori fitoformi.
Nel verso pennellate fitomorfe e cartiglio di antica collezione: n. 1670; marca di Savona.